Oscar 2016 surpreende e “Spotlight” vence melhor Filme


Na 88° Edição do Oscar começou com várias surpresas e reviravoltas que deixaram os fãs, os críticos e até os concorrentes ao Oscar boquiabertos. O grande favorito da noite “O Regresso” do diretor Alejandro Iñarritú não chega nem perto de bater as 12 indicações, ganhando apenas três estatuetas: fotografia (merecido), para Emmanuel Lubezki; diretor, para Alejandro Iñarritú; e ator, Leonardo DiCaprio (vitória comemorada por todos os amantes da sétima arte).

dicaprio

Podemos dizer que o grande vencedor deste ano foi Mad Max, que conquistou 6 prêmios no total em categorias técnicas. A vitória da atriz estreante no Oscar Brie Larson, pela sua atuação no “Quarto de Jack” (Room), também foi esperada, surpresa na premiação de Mark Rylance por Ator Coadjuvante em “Ponte dos Espiões”, o favorito ao prêmio era Sylvester Stallone  “Creed: Nascido para Lutar”. 

brie-larson-oscars-2016

Confira a lista completa dos ganhadores ao Oscar 2016:

Melhor filme

Spotlight – Segredos Revelados – Vencedor

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Brooklyn

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Quarto de Jack

O Regresso

Atriz

Brie Larson – O Quarto de Jack – Vencedora

Cate Blanchett – Carol

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlotte Rampling – 45 Anos

Ator

Leonardo DiCaprio – O Regresso – Vencedor

Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Atriz coadjuvante

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa – Vencedora

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados

Ator coadjuvante

Mark Rylance – Ponte dos Espiões – Vencedor

Tom Hardy – O Regresso

Christian Bale – A Grande Aposta

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Sylvester Stallone – Creed: Nascido para Lutar

Diretor

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso – Vencedor

Adam McKay – A Grande Aposta

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Filme estrangeiro

O Filho de Saul (Hungria) – Vencedor

O Abraço da Serpente (Colômbia)

Cinco Graças (França)

Theeb (Jordânia)

A War (Dinamarca)

Animação

Divertida Mente – Vencedor

O Menino e o Mundo

Anomalisa

Shaun: O Carneiro

Quando Estou Com Marnie

Melhor roteiro original

Spotlight – Segredos Revelados – Vencedor

Divertida Mente

Ex Machina: Instinto Artificial

A Ponto dos Espiões

Straight Outta Compton: A História do N.W.A

Roteiro adaptado

A Grande Aposta – Vencedor

Brooklyn

Carol

Perdido em Marte

O Quarto de Jack

Canção original

Writing’s On The Wall, de 007 Contra Spectre – Vencedor

Earnet It, de Cinquenta Tons de Cinza

Manta Rey, de Racing Extinction

Simple Song, de Juventude

Till It Happens To You, de The Hunting Ground

Fotografia

O Regresso – Vencedor

Carol

Os Oito Odiados

Mad Max: Estrada da Fúria

Sicario: Terra de Ninguém

Documentário

Amy – Vencedor

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire

Figurino

Mad Max: Estrada da Fúria – Vencedor

Carol

Cinderella

A Garota Dinamarquesa

O Regresso

Trilha sonora

Os Oito Odiados – Vencedor

Ponte dos Espiões

Carol

Sicario: Terra de Ninguém

Star Wars: O Despertar da Força

Montagem

Mad Max: A Estrada da Fúria – Vencedor

A Grande Aposta

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Star Wars: O Despertar da Força

Direção de arte

Mad Max: A Estrada da Fúria – Vencedor

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Perdido em Marte

O Regresso

Efeitos visuais

Ex-Machina: Instinto Artificial – Vencedor

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

Edição de som

Mad Max: Estrada da Fúria – Vencedor

Perdido em Marte

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém

Star Wars – O Despertar da Força

Mixagem de som

Mad Max: Estrada da Fúria – Vencedor

Ponte dos Espiões

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

Curta-metragem

Stutterer – Vencedor

Ave Maria

Shok

Day One

Everything Will Be Okay

Animação curta-metragem

Bear Story – Vencedor

We Can´t Live Without Cosmos

Prologue

World of Tomorrow

Os Heróis de Sanjay

Documentário curta-metragem

A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Vencedor

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Body Team 12

Last Day of Freedom

Chau, Beyond the Line

Maquiagem e penteado

Mad Max: Estrada da Fúria – Vencedor

O Regresso

The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared