“O Regresso” leva 3 prêmios no Globo de Ouro. Confira os vencedores


A 73ª edição do Globo de Ouro, premiação que é considerada a prévia do Oscar, honrou na noite do último domingo (10) os melhores profissionais do cinema e da televisão dentro e fora dos Estados Unidos. A cerimônia que foi realizado no The Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles-Estados Unidos, foi transmitida ao vivo para os brasileiros pelo canal TNT.

O destaque da premiação foi o filme “O Regresso“, dirigido por Alejandro G. Inárritu e estrelado por Leonardo DiCaprio. O filme levou os prêmios de melhor diretor, melhor ator e melhor filme dramático.

Veja a lista dos indicados com os vencedores destacados no topo de cada categoria

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Maura Tierney (“The affair”)

Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
Judith Light (“Transparent”)

Melhor atriz coadjuvante

Kate Winslet (“Steve Jobs”)
Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex machina: Instinto artificial”)

Melhor minissérie ou filme para TV

“Wolf hall”

“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”

Melhor série de comédia ou musical
“Mozart in the jungle”
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”
“Casual”

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor trilha sonora

Ennio Morricone (“Os 8 odiados”)

Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A garota dinamarquesa”)
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
“Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“O regresso”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Christian Slater (“Mr. robot”)

Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)

Melhor ator minissérie ou filme para a TV

Oscar Isaac (“Show me a hero”)

Idris Elba (“Luther”)
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor ator em série dramática

Jon Hamm (“Mad men”)

Wagner Moura (“Narcos”)
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor ator coadjuvante

Sylverster Stallone (“Creed”)

Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)

Melhor animação

“Divertida mente”

“Anomalisa”
“O bom dinossauro”
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
“Shaun, o carneiro”

Melhor ator de comédia ou musical

Matt Damon (“Perdido em marte”)

Christian Bale (“A grande aposta”)
Steve Carell (“A grande aposta”)
Al Pacino (“Não olhe para trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que curam”)

Melhor roteiro

“Steve Jobs”
“O quarto de Jack”
“Spotlight”
“A grande aposta”
“Os 8 odiados”

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Lady Gaga (“American horror story: Hotel”)
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor filme estrangeiro

“O filho de Saul”
“O novíssimo testamento”
“O clube”
“O esgrimista”
“Cinco graças”

Melhor ator em série de comédia ou musical

Gael García Bernal (“Mozart in the jungle”)
Aziz Ansari (“Master of none”)
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor filme de comédia ou musical

“Perdido em Marte”
“A grande aposta”
“Joy: O nome do sucesso”
“A espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor atriz de comédia ou musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso”)
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor atriz em série dramática

Taraji P. Henson (“Empire”)
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor diretor

Alejandro G.Iñarritu (“O regresso”)
Todd Haynes (“Carol”)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor série de drama

“Mr. robot”
“Empire”
“Game of thrones”
“Narcos”
“Outlander”

Melhor canção

“Writing on the wall” (“007 contra Spectre”)
“Love me like you do” (“Cinquenta tons de cinza”)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple song #3” (“Youth”)

Melhor filme de drama

“O regresso”
“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor ator de drama

Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)
Will Smith (“Concussion”)

Melhor atriz de drama

Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Cate Blanchett (“Carol”)
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)