Oscar 2018 | Confira a lista com os indicados, A formula da Aguá continua liderando as indicações


Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (23) os indicados das 24 categorias do Oscar 2018.

A Forma Da Água, de Guillermo Del Toro, dominou com 13 indicações incluindo nas categorias “melhor filme”, “melhor diretor” e “melhor atriz” para Sally Hawkins.

Dunkirk, drama de guerra de Christopher Nolan, aparece em seguida com 8 nomeações, a maioria em categorias técnicas, mas também figura em “melhor filme” e “melhor diretor”. Três Anúncios Para Um Crime também não decepcionou e arrematou 7 indicações nas principais categorias.

 

A cerimônia acontecerá no dia 4 de março e terá, pela segunda vez consecutiva, apresentação do humorista Jimmy Kimmel.

Confira os indicados os Oscar 2018:

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino De Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – É Hora De Voar

A Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma Da Água

Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Corra!

Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora De Voar

Paul Thomas Anderson – A Trama Fantasma

Guillermo Del Toro – A Forma Da Água

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora De Voar

Sally Hawkins – A Forma Da Água

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino De Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige  – Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi

Allison Janney – Eu, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora De Voar

Octavia Spencer – A Forma Da Água

Lesley Manville – A Trama Fantasma

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Richard Jenkins – A Forma Da Água

Christopher Plummer – Todo O Dinheiro Do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios Para Um Crime

 

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner (Nora Twomey and Anthony Leo)

O Poderoso Chefinho (Tom McGrath and Ramsey Naito)

O Touro Ferdinando (Carlos Saldanha)

Viva – A Vida É Uma Festa (Lee Unkrich and Darla K. Anderson)

Com Amor, Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart)

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Sem Amor (Rússia)

Corpo E Alma (Hungria)

The Square – A Arte Da Discórdia (Suécia)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049

Guardiões Da Galáxia Vol. 2

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha Caveira

Planeta Dos Macacos: A Guerra

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins)

O Destino De Uma Nação (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi (Rachel Morrison)

A Forma Da Água (Dan Laustsen)

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lady Bird – É Hora De Voar (Greta Gerwig)

Corra! (Jordan Peele)

A Forma Da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Três Anúncios Para Um Crime (Martin McDonagh)

Doentes De Amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)

O Artista Do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees)

Logan (Scott Frank & James Mangold e Michael Green)

 

MELHOR EDIÇÃO

Em Ritmo De Fuga (Paul Machliss e Jonathan Amos)

Dunkirk (Lee Smith)

Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)

A Forma Da Água (Sidney Wolinsky)

Três Anúncios Para Um Crime (Jon Gregory)

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela E A Fera (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner; Decoração de set: Alessandra Querzola)

O Destino De Uma Nação (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

Dunkirk (Nathan Crowley; Decoração de set: Gary Fettis)

A Forma Da Água (Paul Denham Austerberry; Decoração de set: Shane Vieau and Jeff Melvin)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MIGHTY RIVER – Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi; de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE – Me Chame Pelo Seu Nome; de Sufjan Stevens

REMEMBER ME – Viva – A Vida É Uma Festa; de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING – Marshall; de Lonnie R. Lynn e Diane Warren

THIS IS ME – O Rei Do Show; de Benj Pasek e Justin Paul

 

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk – Hans Zimmer

A Forma Da Água – Alexandre Desplat

Três Anúncios Para Um Crime – Carter Burwell

A Trama Fantasma – Jonny Greenwood

Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo De Fuga – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green

A Forma Da Água – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Dunkirk – Richard King e Alex Gibson

Star Wars: Os Últimos Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo De Fuga – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

A Forma Da Água – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Star Wars: Os Últimos Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Abacus: Pequeno O Bastante Para Condenar – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

Visages, Villages – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

Ícaro – Bryan Fogel e Dan Cogan

Últimos Homens Em Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barne

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Traffic Stop

Knife Skills

Edith+eddie

Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Heroin(e)

 

MELHOR FIGURINO

A Bela E A Fera – Jacqueline Durran

O Destino De Uma Nação – Jacqueline Durran

A Trama Fantasma – Mark Bridges

A Forma Da Água – Luis Sequeira

Victoria E Abdul – O Confidente Da Rainha – Consolata Boyle

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Destino De Uma Nação

Extraordinário

Victoria E Abdul – O Confidente Da Rainha

 

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

Dekalb Elementary- Reed Van Dyk

The Eleven O’clock – Derin Seale and Josh Lawson

My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child – Chris Overton and Rachel Shenton

Watu Wote/all Of Us – Katja Benrath and Tobias Rosen

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou – Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

No Comment

Queremos saber o que você achou. Comente!