Temporada de Premiações: Critics’ Choice Awards


Depois do furacão de emoções, discursos maravilhosos e do shade da Natalie Portman no Globo de Ouro, é hora de se preparar para o Critics’ Choice Awards, que acontecerá nesta quinta-feira. A premiação será apresentada por Olivia Munn (X-Men: Apocalipse), que é atriz, autora e ativista.

Além das categorias já conhecidas, teremos pelo segundo ano o #Seeher award, que será concedido à atriz Gal Gadot e será entregue pela diretora Patty Jenkins. Este prêmio “reconhece uma mulher que incorpora os valores estabelecidos pelo movimento #Seeher – ultrapassar fonteiras sobre a mudança de estereótipos e reconhecer a importância de retratar mulheres de forma correta em todas as formas do entretenimento. Gadot foi este ano uma voz poderosa que defende mulheres, não só na tela como a maravilhosa Mulher Maravilha, mas também na vida, usando sua plataforma para encorajar aqueles no setor de entretenimento e além de se esforçar para a igualdade e a paridade entre os gêneros”. Viola Davis recebeu o prêmio #SeeHer inaugural do ano passado.

Vejam abaixo a lista de indicados e preparem suas apostas:

 

MELHOR FILME

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet por Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco por O Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal por O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya por Corra!
Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
Gary Oldman por O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain por A Grande Jogada
Sally Hawkins por A Forma da Água
Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie por Eu, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe por Projeto Flórida
Armie Hammer por Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins por A Forma da Água
Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart por Logan
Michael Stuhlbarg por Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Hong Chau por Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish por Girls Trip
Holly Hunter por Doentes de Amor
Allison Janney por Eu, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer por A Forma da Água

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Mckenna Grace por Um Laço de Amor
Dafne Keen por Logan
Brooklynn Prince por Projeto Flórida
Millicent Simmonds por Sem Fôlego
Jacob Tremblay por Extraordinário

MELHOR ELENCO

Dunkirk
Lady Bird: É Hora de Voar
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro por A Forma da Água
Greta Gerwig por Lady Bird: É Hora de Voar
Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan por Dunkirk
Luca Guadagnino por Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele por Corra!
Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor por A Forma da Água
Greta Gerwig por Lady Bird: É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani por Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer por The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele por Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory por Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber por Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams por Mudbound
Aaron Sorkin por A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky por Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins por Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema por Dunkirk
Dan Laustsen por A Forma da Água
Rachel Morrison por Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Sayombhu Mukdeeprom por Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin por A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway por Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis por Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola por Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer por A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery por Trama Fantasma

MELHOR MONTAGEM

Michael Kahn, Sarah Broshar por The Post: A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos por Em Ritmo de Fuga
Lee Smith por Dunkirk
Joe Walker por Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky por The Shape of Water

MELHOR FIGURINO

Renée April por Blade Runner 2049
Mark Bridges por Trama Fantasma
Jacqueline Durran por A Bela e a Fera
Lindy Hemming por Mulher-Maravilha
Luis Sequeira por A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Steve Carell por A Guerra dos Sexos
James Franco por Artista do Desastre
Chris Hemsworth por Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani por Doentes de Amor
Adam Sandler por Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Tiffany Haddish por Viagem das Garotas
Zoe Kazan por Doentes de Amor
Margot Robbie por Eu, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone por A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

Blade Runner 2049
Corra!
It – A Coisa
A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

MELHOR CANÇÃO

“Evermore” de A Bela e a Fera
“Mystery of Love” de Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” de Viva: A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat por A Forma da Água
Jonny Greenwood por Trama Fantasma
Dario Marianelli por O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer por Blade Runner 2049
John Williams por The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer por Dunkirk

 

Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown por This Is Us (NBC)
Paul Giamatti por Billions (Showtime)
Freddie Highmore por Bates Motel (A&E)
Ian McShane por American Gods (Starz)
Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber por Ray Donovan (Showtime)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe por Outlander (Starz)
Christine Baranski por The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy por The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany por Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright por House of Cards (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Bobby Cannavale por Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon por Billions (Showtime)
Peter Dinklage por Game of Thrones (HBO)
David Harbour por Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo por The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean por Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson por American Gods (Starz)
Emilia Clarke por Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd por The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo por The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale por Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz por This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson por Black-ish (ABC)
Aziz Ansari por Master of None (Netflix)
Hank Azaria por Brockmire (IFC)
Ted Danson por The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch por Silicon Valley (HBO)
Randall Park por Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Kristen Bell por The Good Place (NBC)
Alison Brie por GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster por Younger (TV Land)
Ellie Kemper por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu por Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins por Vice Principals (HBO)
Sean Hayes por Will & Grace (NBC)
Marc Maron por GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani por Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill por Modern Family (ABC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin por GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis por Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi por Master of None (Netflix)
Rita Moreno por One Day at a Time (Netflix)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MELHOR TELEFILME

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
O Mago das Mentiras (HBO)

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jeff Daniels por Godless (Netflix)
Robert De Niro por O Mago das Mentiras (HBO)
Ewan McGregor por Fargo (FX)
Jack O’Connell por Godless (Netflix)
Evan Peters por American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman por The Sinner (USA)
Jimmy Tatro por American Vandal (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jessica Biel por The Sinner (USA)
Alana Boden por I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon por Fargo (FX)
Nicole Kidman por Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange por Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon por Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Johnny Flynn por Genius (National Geographic)
Benito Martinez por American Crime (ABC)
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård por Big Little Lies (HBO)
David Thewlis por Fargo (FX)
Stanley Tucci por Feud: Bette and Joan (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Judy Davis por Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern por Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman por Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King por American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer por O Mago das Mentiras (HBO)
Mary Elizabeth Winstead por Fargo (FX)

MELHOR TALK SHOW

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO

The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

Ted Allen de Chopped (Food Network)
Tyra Banks de America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron de Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley de So You Think You Can Dance (Fox)
Joanna and Chip Gaines de Fixer Upper (HGTV)
RuPaul de RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)